GIRAS

ACCEPT
26 Enero – BARCELONA – Razzmatazz
27 Enero – MADRID – La Riviera
28 Enero – BILBAO – Santana 27
ACCEPT

AIRBOURNE
3 Octubre – VALENCIA – Republicca
4 Octubre – MURCIA – Gamma
6 Octubre – MÁLAGA – Paris 15
7 Octubre – SEVILLA – Custom

ANATHEMA + ALCEST
12 Octubre – MADRID – La Riviera
13 Octubre – BARCELONA – Apolo

ASTRAL DOORS
5 Octubre – VIGO – Transylvania
6 Octubre – VALLADOLID – Porta Caeli
7 Octubre – BILBAO – Santana 27
8 Octubre – MADRID – Silikona
Astral Doors Spanish Tour

AVALANCH
9 Agosto – VILLENA – Polideportivo Municipal – LEYENDAS DEL ROCK
27 Octubre – GRANADA – El Tren
28 Octubre – SEVILLA – Custom
31 Octubre – VALENCIA – Republicca + CENTINELA + GUADAÑA
La imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo, texto
24 Noviembre – BILBAO – Santana 27
25 Noviembre – GIJON – Acapulco
avalanch

BACKYARD BABIES
15 Diciembre – VALENCIA – Republicca + JOLLY JOKER + CAPITAN BOOSTER
16 Diciembre – BILBAO – WOP FESTIVAL

BROTHER FIRETRIBE + SHIRAZ LANE
4 Noviembre – MADRID – Caracol

CHRIS HOLMES
5 Octubre – MADRID – Live

6 Octubre – BARCELONA – Les Enfants

CRISIX
29 Julio – MANRESA
26 Agosto – IGUALADA
2 Septiembre – PRAVIA
23 Septiembre – ORENSE
4 Noviembre – BERMEO
11 Noviembre – SALAMANCA

DER WEG EINER FREIHEIT + INTER ARMA + REGARDE LES HOMMES TOMBER
30 Septiembre – BARCELONA – Razzmatazz 3
1 Octubre – MADRID – Caracol

DÜNEDAIN
29 Julio – AVILA – Episcopio
19 Agosto – HORNILLOS DE ERESMA, VALLADOLID – FESTIVAL BODEGA ROCK
23 Septiembre – IRÚN – Tunk
30 Septiembre – LA GINETA, ALBACETE – GINETA ROCK
30 Septiembre – PALAZUELOS DE ERESMA, SEGOVIA – FESTIVAL ACUEROCK

DYING FETUS + PSYCROPTIC + BEYOND CREATION + DISENTOMB
11 Noviembre – BILBAO – Santana 27
13 Noviembre – MADRID – Penélope
14 Noviembre – BARCELONA – Razzmatazz 2

ECLIPSE
8 Diciembre – MADRID – But
9 Diciembre – BILBAO – Stage Live
10 Diciembre – BARCELONA – Razzmatazz 2
cartel gira eclipse

EPICA + VUUR + MYRATH
20 Noviembre – MADRID – La Riviera
24 Noviembre – BARCELONA – Razzmatazz

FM + ROBERT HART
24 Noviembre – BARCELONA – Razzmatazz 3
25 Noviembre – MADRID – Copérnico

FIREWIND + GUADAÑA
12 Octubre – BARCELONA – Bóveda
13 Octubre – VALENCIA – 16 Toneladas
14 Octubre – POZAL DE GALLINAS, VALLADOLID – ATALAYA ROCK
15 Octubre – VIGO – Master

FIVE FINGER DEATH PUNCH + IN FLAMES + OF MICE & MEN
11 Diciembre – BARCELONA – Sant Jordi Club
12 Diciembre – MADRID – WeZink Center
5fdp

GLENN HUGHES + MATT FILIPPINI BAND
20 Octubre – MADRID – Be Cool
21 Octubre – GIJÓN – Acapulco
22 Octubre – BARCELONA – Razzmatazz 2
glenn hughes cartel

GLORYHAMMER + CIVIL WAR
13 Enero – BARCELONA – Razzmatazz 2
14 Enero – MADRID – Moon
15 Enero – BILBAO – Stage Live
GLORYHAMMER y CIVIL WAR: Cambio de sala en Madrid

GRAHAM BONNET BAND + ALCATRAZZ
2 Diciembre – GIJÓN – Acapulco
3 Diciembre – MADRID – Cool
4 Diciembre – VALENCIA – 16 Toneladas
graham bonnet band

GUADAÑA
18 Agosto – ZAMORA – Plaza Mayor (+ MÄGO DE OZ)
15 Septiembre – MÁLAGA – Eventual
16 Septiembre – GRANADA – El Tren (+ LEO JIMÉNEZ)
7 Octubre – MURCIA – Garaje – AQUELARRE ROCK FEST
12 Octubre – BARCELONA – Bóveda (+ FIREWIND)
13 Octubre – VALENCIA – 16 Toneladas (+ FIREWIND)
14 Octubre – POZAL DE GALLINAS (+ FIREWIND)
15 Octubre – VIGO – Master (+ FIREWIND)
28 Octubre – ALBACETE – Clandestino

HAREM SCAREM
27 Octubre – BARCELONA – Bikini
28 Octubre – MADRID – Arena
harem scarem cartel

HELLOWEEN
Pumpkins United World Tour 2017-2018

9 Diciembre – MADRID – Wizink Center Ring (Antiguo Palacio de Deportes)

HOUSE OF LORDS + ROBIN BECK
21 Septiembre – MADRID – Changó
22 Septiembre – ZARAGOZA – López
23 Septiembre – BARCELONA – Razzmatazz 2
House Of Lords + Robin Beck 2017_491x684

IGORR
7 Octubre – BARCELONA – Razzmatazz 3
8 Octubre – MADRID – Caracol

IRON SAVIOR
22 Febrero – BARCELONA
23 Febrero – VALENCIA
24 Febrero – VALLADOLID
25 Febrero – OVIEDO

IZEGRIM
8 Noviembre – ZARAGOZA – Utopía
9 Noviembre – SEDAVI, VALENCIA – Paberse Club
10 Noviembre – SALAMANCA – Nave Bunker
11 Noviembre – VIGO – Transylvania
12 Noviembre – MADRID – Silikona

KADAVAR + DEATH ALLEY
21 Octubre – MADRID – But
22 Octubre – BARCELONA – Bikini

KING COMPANY + AQUELARRE
22 Septiembre – CIUDAD REAL – Nana
23 Septiembre – MADRID – Icon Stage
24 Septiembre – BADAJOZ – Metalarium
26 Septiembre – MARINALEDA – Palo Palo
27 Septiembre – ESTEPONA – Louie Louie
28 Septiembre – SEDAVI, VALENCIA – Paberse Club
29 Septiembre – SANTANDER – Escenario Santander
30 Septiembre – CANGAS DO MORRAZO, PONTEVEDRA – Salason
La imagen puede contener: una o varias personas

KORPIKLAANI + ARKONA + HEIDEVOLK + TROLLFEST
23 Febrero – MADRID -But
24 Febrero – L’HOSPITALET DE LLOBREGAT, BARCELONA – Salamandra 1

LACUNA COIL
29 Noviembre – ZARAGOZA – Centro Cívico Las Delicias
3 Diciembre – SEVILLA – Custom
4 Diciembre – MURCIA – Garaje Beat
lacuna coil

LEO JIMENEZ
14 Agosto – MENORCA
18 Agosto – LEON
3 Septiembre – PALENCIA

LEPROUS + AGENT FRESCO + ALITHIA + ASTROSAUR
9 Noviembre – MADRID – But
10 Noviembre – BARCELONA – Bikini

LORDS OF BLACK
14 Octubre – POZAL DE GALLINAS, VALLADOLID – Polideportivo Municipal – ATALAYA ROCK

LIV SIN
13 Octubre – ALCALÁ DE HENARES, MADRID – Ego Live
14 Octubre – POZAL DE GALLINAS, VALLADOLID – ATALAYA ROCK
15 Octubre – BILBAO
17 Octubre – OVIEDO – Franel Rock
18 Octubre – VIGO – Transylvania
19 Octubre – MADRID – Silikona
20 Octubre – SEDAVI, VALENCIA – Paberse Club
21 Octubre – ZARAGOZA – Utopía
22 Octubre – BARCELONA – Monasterio
Liv Sin - Spanish Tour 2017

LUJURIA
12 Agosto – VILLENA, ALICANTE – Polideportivo Municipal – LEYENDAS DEL ROCK
26 Agosto – VARGAS, CANTABRIA

MÄGO DE OZ
21 Julio – CABANILLAS DEL CAMPO, GUADALAJARA
22 Julio – VALENCIA – Jardines de Viveros
27 Julio – SAN GABRIEL, ALICANTE
28 Julio – VILASECA, TARRAGONA
3 Agosto – RIVIERA, A CORUÑA
4 Agosto – CORIA, CÁCERES
5 Agosto – HUELMA, JAÉN
9 Agosto – ELCHE, ALICANTE
11 Agosto – NOCEDA DEL BIERZO, LEON
12 Agosto – MUÑANA, ÁVILA
18 Agosto – TORO, ZAMORA
3 Septiembre – LUGONES, ASTURIAS
8 Septiembre – A CORUÑA – FESTIVAL DE LA LUZ
11 Septiembre – CABEZA DE TORRES, MURCIA
9 Septiembre – CIEMPOZUELOS, MADRID

MAYHEM
11 Octubre – BILBAO – Santana 27
13 Octubre – MADRID – Penélope
14 Octubre – BARCELONA – Razzmatazz 2

METALLICA + KVELERTAK
3 Febrero – MADRID – WiZink Center
5 Febrero – MADRID – WiZink Center
metallica madrid entradas agotadas
7 Febrero – BARCELONA – Palau Sant Jordi
metallica barcelona entradas agotadas

MICHAEL SCHENKER FEST + HIGHWAY
27 Octubre – SANTANDER – Escenario Santander
28 Octubre – PAMPLONA – Totem
29 Octubre – BARCELONA
cartel michael schenker fest

MR. BIG + THE ANSWER + FASTER PUSSYCAT
9 Noviembre – BARCELONA – Razzmatazz
10 Noviembre – MADRID – La Riviera

NERVOSA
12 Agosto – VILLENA, ALICANTE – Polideportivo Municipal – LEYENDAS DEL ROCK
13 Agosto – REUS, TARRAGONA – Toman Music
14 Agosto – BARCELONA – Bóveda
16 Agosto – VIGO – Transylvania Metal Pub
17 Agosto – BILBAO – Groove
Nervosa gira

OBITUARY
Route Resurrection

8 Agosto – GIJÓN – Acapulco
9 Agosto – BARCELONA – Razzmatazz 2

OBUS
22 Julio – PORRIÑO, PONTEVEDRA
29 Julio – ARBO, PONTEVEDRA
10 Agosto – VILLENA, ALICANTE – Polideportivo Municipal – LEYENDAS DEL ROCK
11 Agosto – TORAL DE LOS VADOS, LEON
14 Agosto – MENORCA
20 Agosto – BÉTERA, VALENCIA
25 Agosto – BETANZOS
14 Septiembre – FUENLABRADA, MADRID

OMNIUM GATHERUM + SKALMÖLD + STAM1NA
4 Noviembre – MADRID – Penélope
5 Noviembre – MURCIA – Garaje Beat
6 Noviembre – BARCELONA – Razzmatazz 3

ORDEN OGAN + RHAPSODY OF FIRE
27 Octubre – BARCELONA – Salamandra
28 Octubre – MADRID – But
29 Octubre – BILBAO – Stage Live
orden ogan

PACHO BREA
24 Noviembre – CANGAS, PONTEVEDRA – Son + DR. CRÜE
25 Noviembre – OURENSE – Berlín + DR. CRÜE
15 Diciembre – A CORUÑA – Leclub + SLAMMIN THRU
16 Diciembre – LUGO – Clavicembalo + TALESEIN

PARADISE LOST + PALLBEARER + SINISTRO
Route Resurrection
23 Octubre – BARCELONA – Razzmatazz 2
24 Octubre – MADRID – But
25 Octubre – BILBAO – Santana 27
paradise lost

PHIL CAMPBELL AND THE BASTARD SONS
14 Octubre – MADRID – But
16 Octubre – BILBAO – Santana 27

PHIL RUDD
2 Noviembre – MADRID – Arena
5 Noviembre – BARCELONA – Razzmatazz 2

RICHIE KOTZEN
7 Septiembre – BARCELONA – Apolo VARGAS BLUES BAND + ACHOKARLOS – BE GUITAR! MY FRIEND 

8 Septiembre – MADRID – But  + THE KONICKS


SARATOGA
5 Agosto – CORRAL DE CALATRAVA, CIUDAD REAL
12 Agosto – VILLENA, ALICANTE – Polideportivo Municipal – LEYENDAS DEL ROCK
18 Agosto – SAN FERNANDO, CADIZ
19 Agosto – FUENLABRADA DE LOS MONTES, BADAJOZ
14 Octubre – MALLORCA – Es Gremi
27 Octubre – LAS PALMAS – Paper Club
28 Octubre – TENERIFE – Ocean Club
3 Noviembre – PALENCIA – Dreamers
4 Noviembre – BILBAO – Stage Live
24 Noviembre – MURCIA – Beat Club
25 Noviembre – ALMERÍA – Manchester
1 Diciembre – VALENCIA – Rock City
2 Diciembre – ALICANTE – Babel
8 Diciembre – GRANADA – El Tren
9 Diciembre – MÁLAGA – Paris 15
15 Diciembre – GIJÓN – Acapulco
16 Diciembre – VIGO – Master
19 Enero – ZARAGOZA – Oasis
20 Enero – L’HOSPITALET DE LLOBREGAT, BARCELONA – Salamandra

SATYRICON + SUICIDAL ANGELS + FIGHT THE FIGHT
4 Octubre – MADRID – But
5 Octubre – BARCELONA – Razzmatazz 2

SAUROM
9 Agosto – VILLENA, ALICANTE – Polideportivo Municipal – LEYENDAS DEL ROCK
18 Agosto – SAN FERNANDO – SAN FERNANDO MUSIC FESTIVAL
26 Agosto – LEGANÉS, MADRID
1 Diciembre – NUEVA CARTENYA, CÓRDOBA – CARTEYEANDO ROCK FEST

SCANNER
23 Septiembre – IRUN – Tunk

SCREAMER + DEIMONDS
7 Septiembre – ZARAGOZA – Utopía
8 Septiembre – BURGOS – La Ciudadela
9 Septiembre – ALCALÁ DE HENARES, MADRID
10 Septiembre – VIGO – Pub Transylvania
11 Septiembre – REUS, TARRAGONA – Toman Music
Resultado de imagen de screamer españa 2017

SERIOUS BLACK + HERMAN FRANK + MY OWN GHOST + STORMHAMMER
15 Septiembre – MADRID – Caracol
16 Septiembre – BARCELONA – Bóveda

SIRENIA
22 Noviembre – BILBAO – Santana 27
23 Noviembre – BARCELONA – Salamandra
24 Noviembre – A CORUÑA – O’Tunnel
25 Noviembre – VALENCIA – Republicca
26 Noviembre – MADRID – Caracol
sirenia cartel 2017

SKYFORGER
10 Octubre – MADRID – Lemon

SOLSTAFIR + MYRKUR
Route Resurrection
23 Noviembre – BILBAO – Santana 27
24 Noviembre – MADRID – Caracol
26 Noviembre – BARCELONA – Razzmatazz 2
solstafir myrkur

STEVEN WILSON
1 Febrero – MADRID – WiZink Center
3 Febrero – BARCELONA – Auditori Fórum

STRAVAGANZZA
23 Septiembre – MADRID – La Riviera
30 Septiembre – BARCELONA – Razzmatazz 2
21 Octubre – SEVILLA – Custom
25 Noviembre – MASSANASSA, VALENCIA – Fussion

TESTAMENT + ANNIHILATOR + DEATH ANGEL
4 Diciembre – MADRID – La Riviera

TEXTURES + EXIVIOUS + EXTREMITIES
10 Noviembre – MADRID – Caracol
11 Noviembre – BARCELONA – Apolo

THE DARKNESS
3 Noviembre – BARCELONA – Razzmatazz 2
4 Noviembre – MADRID – But
5 Noviembre – BILBAO – Kafé Antzokia
Cartel de Concierto de The Darkness en Bilbao

THE HAUNTED + THE DESCENT + NORUNDA
14 Febrero – VIGO – Master
15 Febrero – BILBAO – Stage Live
16 Febrero – ZARAGOZA – López
17 Febrero – MADRID – Nazca
the haunted cartel gira

THY ART IS MURDER + AFTER THE BURIAL + OCEANO + JUSTICE FOR THE DAMNED
12 Octubre – MADRID – Caracol
13 Octubre – BARCELONA – Razzmatazz 2
Thy Art Is Murder

TYKETTO
15 Noviembre – BARCELONA – Razzmatazz 3
16 Noviembre – ZARAGOZA – Centro Cívico Delicias
17 Noviembre – MADRID – Arena
18 Noviembre – LAS PALMAS – Paper Club
Tyketto Tour 2017_364x691

VICIOUS RUMORS + LONEWOLF + EXISTANCE + HALLOWEEN
28 Noviembre – MADRID
1 Diciembre – MURCIA
2 Diciembre – VALENCIA

W.A.S.P.
1 Noviembre – NAVARRA – Auditorio de Burlada
2 Noviembre – MURCIA – Gamma
3 Noviembre – MADRID – La Riviera
4 Noviembre – BARCELONA – Razzmatazz

FESTIVALES

BARCIA METAL FEST
4, 5 Agosto – TORREPEROGIL, JAEN
FREEDOM CALL, JOSE ANDREA Y UROBOROS, TEQUILA SUNRISE, WICKED INC., SIN PROPINA, NEXT STEP, DR. X, REINO DE HADES, UNCOVER
Resultado de imagen de barcia metal fest 2017

LEYENDAS DEL ROCK 2017
9-12 Agosto – VILLENA, ALICANTE – Polideportivo Municipal
1349, ABORTED, ALESTORM, AMARANTHE, AMON AMARTH, AND THEN SHE CAME, ANGELUS APATRIDA, ARCH ENEMY, ARKONA, AVALANCH, BATTLE BEAST, BEETHOVEN R, BRITISH LION, BLIND GUARDIAN, BLOODBATH, ROOTS, CICLON, DIAMOND HEAD, ECLIPSE, EPICA, ELVENKING, FIREWIND, HAMMERFALL, HITTEN, INSOMNIUM, LAST IN LINE, LUJURIA, MAGNUM, MANEGARM, MASTERPLAN, MEDINA AZAHARA, MEGADETH, TRIBUTO A METALLICA, MIKE TRAMP, MOONSORROW, NERVOSA, NOCTEM, OBUS, OMNIUM GATHERUM, OVERKILL, PRIMAL FEAR, RAGE, RHAPSODY OF FIRE, RAVEN, ROCKDAM, SABATON, SARATOGA, SAUROM, SERIOUS BLACK, SHERPA, SILVER FIST, STEVE SEAGULLS, 91 SUITE, TANKARD, TAKO, THUNDERMOTHER, TIERRA SANTA, TIGRES, TRIPTYKON, UFO, VHÄLDEMAR, VREID, WARCRY, ZENOBIA


SAN FERNANDO MUSIC FESTIVAL

18 Agosto – SAN FERNANDO, CADIZ – Plaza de toros de San Fernando
MEDINA AZAHARA, SAUROM, SARATOGA, DRAGONFLY, GIZËH
Resultado de imagen de san fernando music festival 2017

BODEGA ROCK
19 Agosto – HORNILLOS DE ERESMA
FREEDOM CALL, DÜNEDAIN, WICKED INC. , TAKEN
Bodega Rock 2017 - Hornillos de Eresma

RIPOLLET ROCK
25 Agosto – RIPOLLET, BARCELONA – Parc dels Pinetons
LOUDNESS, JADED HEART, CRYSTAL VIPER, REGRESIÓN, RISING CORE
Resultado de imagen de RIPOLLET ROCK 2017

XVI SKULLS OF METAL
26 Agosto – LAS ESCUELAS, JAÉN
RIOT V, WARRANT, THE MANNY CHARLTON BAND, VIOLENTOR, HITTEN, WITCHTOWER, PERCUTOR, GULAH
La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, texto

HELL ROCK FEST
16 Septiembre – RETUERTA DE BULLAQUE, CIUDAD REAL
LORDI, OVERTURES, AZRAEL, WICKED INC, MORPHIUM, IRIDIUM, INDOMABLES, ROSENTHAL EFECT, SOUL DEALER, PRIMA NOCTE
III Hell Rock Fest

IBERIAN WARRIORS METAL FEST ZARAGOZA 2017
22, 23 Septiembre – ZARAGOZA – Centro Cívico Delicias
CRUACHAN, ROTTING CHRIST, SKYCLAD, WOLFHEART, HELL, BLOOD RED THRONE, GRIMNER, THE HYPOTHESIS, DIABULUS IN MUSICA, NUMEN, CELTACHOR
iberian warriors metal fest zaragoza

LIFE FOR MADNESS METAL FEST
23 Septiembre – ORENSE – Campo de Feria
CRISIX, MORPHIUM, [IN MUTE], TALESIEN, SOMA’S CURE, SCENT OF DEATH

ACUEROCK
30 Septiembre – SEGOVIA – Hotel Santana
METALMANIA, MURO, DÜNEDAIN
Resultado de imagen de acuerock 2017

GINETA ROCK
30 Septiembre – LA GINETA, ALBACETE
TIERRA SANTA, DÜNEDAIN, MORPHIUM, INSANIAM, TAKEN, CURSED ANGEL, WICKED INC, X TRUENO
La imagen puede contener: texto

ROCKEFORT FESTIVAL
30 Septiembre – CÁCERES – Recinto hípico
MÄGO DE OZ, OBUS, TIERRA SANTA, SARATOGA, LUJURIA, DIMENSSION
rockefort

AQUELARRE METAL ROCK FEST
7 Octubre – MURCIA – Garaje Beat Club
GUADAÑA, VITA IMANA, SOMA’S CURE, FAR ‘N’ HATE, DEATH & LEGACY, LA SKALA DE RICHTER, RED SOIL, SIX BURNING KNIVES, SEMILLA ANIMAL
Resultado de imagen de aquelarre metal rock fest

ATALAYA ROCK
14 Octubre – POZAL DE GALLINAS, VALLADOLID – Polideportivo Municipal
FIREWIND, LORDS OF BLACK, LIV SIN, GUADAÑA, ’77
La imagen puede contener: 1 persona, texto

LEGENDS OF DEATH FEST
25 Noviembre – MADRID – Caracol
NECROPHILIAC, AVULSED, CANKER, OBSCURE, APOSENTO, SACROPHOBIA
Resultado de imagen de legends of death fest

MADRID IS THE DARK
1, 2 Diciembre – MADRID – Changó
1 Diciembre: HAGGARD, IN THE WOODS, WARNING, NOVEMBERS DOOM, AHAB, FOSCOR
2 Diciembre: MY DYING BRIDE, LIV KRISTINE, GREEN CARNATION, EVOKEN, A FOREST OF STARS, AUTUMNAL
Resultado de imagen de madrid is the dark 2017

FESTIVALES INTERNACIONALES

METALDAYS 2017
23-29 Julio – TOLMIN, ESLOVENIA
ABBATH, ABSU, AVVEN, AMON AMARTH, AMORGEN, BATTLESWORD, ANGELUS APATRIDA, BATUSHKA, ARCHITECTS, AVERSIONS CROWN, BEHEADHED, BLOOD AGES, CHONTARAZ, BLOODBATH, BLUES PILLS, BURN FUSE, CRISIX, CANCER, DEAD END, CARNAGE CALLIGRAPHY, CARRION, CENTURIES, EVIL INVADERS, DEATH ANGEL, DOOL, FALLEN TYRANT, DORDEDUH, FIR BOLG, DORO, EBONY ARCHWAYS, FIRTAN, EQUILIBRIUM, FIT FOR AN AUTOPSY, FOR I AM KING, FRACTAL UNIVERSE, GOATWHORE, GRAND MAGUS, GRIME, GUST, GUTALAX, HELL, HELLCRAWLER, ICED EARTH, IMMORGON, IN THE CROSSFIRE, INFECTED CHAOS, KATANA, KOBRA AND THE LOTUS, KATATONIA, KRISIUN, MGLA, LOATHE, KADAVAR, LOST SOCIETY, LOUDNESS, MACABRE, MARILYN MANSON, MOROS, MORYWA, MYNDED, MYRIAD LIGHTS, NA CRUITHNE, NEMOST, NOVACROW, OMOPHAGIA, ORTEGA, OPETH, OVERTURES, PAIN, PAIN IS, PERSEFONE, RAPID FORCE, RECTAL SMEGMA, REVEREND HOUND, SASQUATCH, SANCTUARY, SELFMACHINE, SHINING, SHOTDOWN, SINISTER, SLEEPERS’ GUILT, SNAKE EATER, SOBER ASSAULT, SPASM, SRD, STORTGREN, SUICIDAL ANGELS, TEARS OF MARTYR, THE BLACK COURT, THE FORESHADOWING, THE GREAT DISCORD, TRANSCEATLA, TRIOSPHERE, TURBOWARRIOR OF STEEL, TYRMFAR, TYTUS, VASECTOMY, VENOM INC. VEXEVOID, VISION OF ATLANTIS, WARBRINGER, WHORION, WITCHFYNDE, XANDRIA, ZAYN
Resultado de imagen de metaldays 2017

WACKEN OPEN AIR 2017
3-5 Agosto – WACKEN, ALEMANIA
ABORTED, AHAB, AMON AMARTH, ANNIHILATOR, APOCALYPTICA, ASP, AURA NOIR, AVANTASIA, BATUSHKA, BRUJERIA, CANDLEMASS, CROWBAR, CYPECORE, DAWN OF DISEASE, EMPEROR, EUROPE, EVIL SCARECROW, FATES WARNING, FIT FOR AN AUTOPSY, GRAND MAGUS, HÄMATON, HEAVEN SHALL BURN, IMPERIUM DEKADENZ, KADAVAR, KÄRBHOLZ, KREATOR, LACUNA COIL, MARILYN MANSON, MAYHEM, MEMORIAM, NAPALM DEATH, NILE, ORANGE GOBLIN, PARADISE LOST, POWERWOLF, PRIMAL FEAR, PSYCHOTIC WALTZ, RAGE, SALTATIO MORTIS, SERENITY, SOILWORK, SONATA ARCTICA, SUBWAY TO SALLY, TANKARD, TRIVIUM, TURBONEGRO, TWILIGHT FORCE, ULI JON ROTH, WALLS OF JERICHO, WARPATH, WITCHERY
Resultado de imagen de wacken 2017