GIRAS

ACCEPT + NIGHT DEMON
26 Enero – BARCELONA – Razzmatazz
27 Enero – MADRID – La Riviera
28 Enero – BILBAO – Santana 27

ANGRA + GEOFF’S TATE OPERATION MINDCRIME + HALCYON WAY + AVELION
27 Marzo – BARCELONA – Razzmatazz
28 Marzo – VALENCIA – Rock City
31 Marzo – MADRID – Mon Live

ANVIL
1 Marzo – IRÚN – Tunk
2 Marzo – MADRID – Moon
3 Marzo – SEDAVI, VALENCIA – Paberse Club
4 Marzo – BARCELONA – Bóveda

APHONNIC
16 Diciembre – BARCELONA – Bóveda

APOCALYPTICA (Plays Metallica By Four Cellos)
5 Abril – BURGOS
6 Abril – SANTIAGO DE COMPOSTELA
7 Abril – GIJON
8 Abril – SAN SEBASTIAN
9 Abril – MADRID
10 Abril – BARCELONA

ARCH ENEMY + WINTERSUN + TRIBULATION + JINJER
19 Enero – BARCELONA – Razzmatazz
20 Enero – MADRID – La Riviera

AVALANCH
19 Enero – VALENCIA – Republicca (+ REGRESION)
20 Enero – ZARAGOZA – Oasis (+ REGRESION)
21 Enero – BARCELONA – Razzmatazz 2 (+ REGRESION)

AVATAR + OLD KERRY MCKEE & HELLZAPOPPIN
23 Marzo – BILBAO – Santana 27
24 Marzo – MADRID – Mon Live
25 Marzo – BARCELONA – Bikini

BACKYARD BABIES
15 Diciembre – VALENCIA – Republicca (+ JOLLY JOKER + CAPITAN BOOSTER)
16 Diciembre – BILBAO – Wop Festival

BARON ROJO
17 Marzo – BARCELONA – Apolo 2
28 Septiembre – CÁCERES – Recinto hípico – Festival Rockefort

BLACK LABEL SOCIETY
Route Resurrection
10 Marzo – VITORIA – Jimmy Jazz
11 Marzo – SANTIAGO DE COMPOSTELA – Capitol
13 Marzo – MADRID – La Riviera
14 Marzo – BARCELONA – Razzmatazz

BLAZE BAYLEY
10 abril – BARCELONA – Razzmatazz 3
11 Abril – ZARAGOZA – Utopía
12 Abril – VALENCIA – 16 Toneladas
13 Abril – MADRID – Silikona
14 Abril – MÁLAGA – Paris 15
15 Abril – CÁCERES – Barroco

CANNIBAL CORPSE + THE BLACK DALIAH MURDER + IN ARKADIA
Route Resurrection
3 Marzo – BILBAO – Santana 27
4 Marzo – MADRID – Mon Live
6 Marzo – BARCELONA – Razzmatazz 2

CRADLE OF FILTH + MOONSPELL
15 Febrero – BARCELONA – Salamandra 1
16 Febrero – MADRID – Mon Live

DEBAUCHERY + IRA CIEGA
8 Marzo – VITORIA – Urban Rock Concept
9 Marzo – SALAMANCA – Nave Bunker
10 Marzo – SEVILLA – Los Palacios
11 Marzo – MADRID – Silikona

DIO (holograma)
13 Diciembre – BARCELONA – Bikini
15 Diciembre – SANTANDER – Escenario Santanter

G3 – Joe Satriani, John Petrucci & Uli Jon Roth
6 Abril – BILBAO – Euskalduna
9 Abril – MADRID – Wizink Center

GLORYHAMMER + CIVIL WAR
13 Enero – BARCELONA – Razzmatazz 2
14 Enero – MADRID – Moon
15 Enero – BILBAO – Stage Live

GUNS ‘N ROSES
29 Junio – MADRID – Download Festival
1 Julio – BARCELONA – Estadi Olímpic Lluís Companys

HEAVEN SHALL BURN + AUGUST BURNS RED + WHITECHAPEL + IN HEARTS WAKE
Route Resurrection
24 Marzo – MADRID – But
25 Marzo – BARCELONA – Razzmatazz

HUMAN ZOO
3 Marzo – SEDAVI, VALENCIA – Paberse Club (+ HYSTERIA)

INSOMNIUM
6 Abril – BARCELONA – Razzmatazz 2
7 Abril – MADRID – Penélope
8 Abril – SANTIAGO DE COMPOSTELA – Capitol
11 Abril – SEVILLA – Custom
12 Abril – VALENCIA – Republicca 2

IN VAIN
27 Enero – MADRID – Siroko (+ ULFSARK + FEEL NO PAIN)

IRON MAIDEN + GOJIRA + SABATON
14 Julio – MADRID – Wanda Metropolitano Stadium

IRON SAVIOR + EVEN FLOW
22 Febrero – BARCELONA – Bóveda
23 Febrero – SEDAVI, VALENCIA – Paberse Club
24 Febrero – VALLADOLID – Cena Heavy Fest
25 Febrero – OVIEDO – Sir Laurens

KISS
Julio – SANTA COLOMA DE GRAMANET, BARCELONA – RockFest Barcelona 2017
8 Julio – MADRID – Wizink Center (+ MEGADETH) Nuevo
Julio – VIVEIRO, LUGO – Resurrection Fest 2018
12 Julio – CÓRDOBA – Plaza de toros

KORPIKLAANI + ARKONA + HEIDEVOLK + TROLLFEST
23 Febrero – MADRID – But
24 Febrero – L’HOSPITALET DE LLOBREGAT, BARCELONA – Salamandra 1

KVELERTAK
2 Febrero – SEVILLA – Custom
4 Febrero – BILBAO – Kafe Antzokia
6 Febrero – VALENCIA – Rock City

LEO JIMENEZ
24 Febrero – VALENCIA – Rock City
3 Marzo – VIGO – Master (+ XHAMAIN + AQUELARRE)

LUJURIA
15 Diciembre – SALAMANCA

MACHINE HEAD
29 Marzo – SANTIAGO DE COMPOSTELA – Capitol
2 Abril – MADRID – La Riviera
3 Abril – SEVILLA – Custom
4 Abril – MÁLAGA – París 15
6 Abril – VALENCIA – Republicca
7 Abril – BARCELONA – Razzmatazz

MAGNUM
15 Abril – BARCELONA – Bikini
16 Abril – MADRID – But

MÄGO DE OZ
14 Julio – MADRID – Wizink Center

MASTERPLAN
2 Mayo – A CORUÑA – Forum Celticum
3 Mayo – ASTURIAS
4 Mayo – BURGOS – Hangar
5 Mayo – IRÚN – Tunk
6 Mayo – BARCELONA – Bóveda

MEDINA AZAHARA
3 Marzo – MURCIA – Garaje Beat Club
28 Abril – VILLARROBLEDO, ALBACETE – Viña Rock 2018

METALLICA + KVELERTAK
3 Febrero – MADRID – WiZink Center – Entradas agotadas
5 Febrero – MADRID – WiZink Center – Entradas agotadas
metallica madrid entradas agotadas
7 Febrero – BARCELONA – Palau Sant Jordi – Entradas agotadas
metallica barcelona entradas agotadas

MURO
19 Mayo – BARCELONA – Bóveda

MYRATH
27 Marzo – MADRID – Caracol
28 Marzo – BARCELONA – Bóveda

NAPALM DEATH + LOOKING FOR AN ANSWER
5 Diciembre – VALENCIA – Moon
6 Diciembre – VALLADOLID – Porta Caeli
7 Diciembre – VITORIA – Jimmy Jazz
8 Diciembre – OVIEDO – Sir Laurens
9 Diciembre – A CORUÑA – Playa Club
12 Diciembre – SEVILLA – Sala X
13 Diciembre – MURCIA – Garaje
14 Diciembre – MADRID – Mon Live
15 Diciembre – ZARAGOZA – López
16 Diciembre – BARCELONA – Razzmatazz 2
17 Diciembre – MALLORCA – Es Gremi

NICKELBACK + SEETHER
15 Julio – MADRID – Palacio de Vistalegre

NIGHTMARE + AERIAL BLACKED + ABSTRACTO
19 Abril – VALENCIA – Paberse Club
20 Abril – BARCELONA – Monasterio

NILE + TERRORIZER + EXARSIS
14 Febrero – BILBAO – Santana 27
17 Febrero – MADRID – Copérnico
18 Febrero – BARCELONA – Razzmatazz 2

ÑU
17 Febrero – MADRID – La Riviera

OBÚS
26 Enero – VALDEMORO, MADRID – Sagitario

OKER
16 Diciembre – BARCELONA
3 Febrero – OVIEDO
10 Febrero – MADRID

OPERA MAGNA
16 Diciembre – VALENCIA – Rock City (+ GUADAÑA) Cancelado
24 Febrero – VALENCIA – Moon (+ SAUROM)

ORPHANED LAND + IN VAIN + SUBTERRAN MASQUERADE + AEVUM
2 Marzo – MADRID – Copérnico
3 Marzo – BARCELONA – Bóveda

PACHO BREA
15 Diciembre – A CORUÑA – Leclub (+ TALESEIN)
16 Diciembre – LUGO – Clavicembalo (+ TALESEIN)
10 Febrero – BURGOS – Casa de Musas (+ VENDAVAL)

PEARL JAM
10 Julio – BARCELONA – Palau Sant Jordi – Entradas agotadas

Julio – MADRID – Mad Cool Festival

RAM
11 Enero – MURCIA – Garage Beat Club
12 Enero – MÁLAGA – Velvet
13 Enero – MADRID – Sound Stage

RAGE + FIREWIND + DARKER HALF
18 Enero – MURCIA – Garage Beat Club
19 Enero – MADRID – Penélope
20 Enero – OVIEDO – Sir Laurens

RHAPSODY
18 Marzo – BARCELONA – Razzmatazz 2
19 Marzo – MADRID – La Riviera

SARATOGA
15 Diciembre – GIJÓN – Acapulco
16 Diciembre – VIGO – Master
12 Enero – LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
13 Enero – SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA
19 Enero – ZARAGOZA – Oasis
20 Enero – L’HOSPITALET DE LLOBREGAT, BARCELONA – Salamandra
24 Febrero – SAN SEBASTIAN – Doka
2 Marzo – BADAJOZ – Aftasi
3 Marzo – SEVILLA – La Calle
10 Marzo – VALLADOLID – Porta Caeli
24 Marzo – MADRID – La Riviera

SAUROM
23 Diciembre – CÁDIZ – La Alhondiga
27 Enero – BARCELONA – Bikini
24 Febrero – VALENCIA (+ OPERA MAGNA)
28 Abril – VILLARROBLEDO, ALBACETE – Viña Rock 2018
16 Junio – ZAMORA – Z! Live Rock Fest 2018

SCORPIONS
4 Julio – GRAN CANARIA – Gran Canaria Arena – Gran Canaria Rock Festival
Julio – BARCELONA – Rock Fest Barcelona 2018

SECRET SPHERE + ALMAH
7 Abril – SEDAVI, VALENCIA – Paberse Club
8 Abril – MADRID – Independance
9 Abril – ERANDIO – Sonora
10 Abril – GIJÓN – Acapulco

SEPTICFLESH + INQUISITION
16 Enero – MADRID – Caracol
17 Enero – BARCELONA – Razzmatazz

SKID ROW Cambios en la gira
25 Mayo – BILBAO – Santana 27
26 Mayo – BARCELONA – Salamandra 1
27 Mayo – MADRID – Mon Live

SOULMATE (Pacho Brea & José Andrea)
23 Diciembre – PEREIRO DE AGUILAR, OURENSE – Bar Plaza
12 Enero – LUGO – Garden Pub
13 Enero – CANGAS, PONTEVEDRA – Templo Ozzy

STEEL PANTHER + FOZZY
Route Resurrection
11 Febrero – BARCELONA – Razzmatazz
12 Febrero – MADRID – La Riviera
13 Febrero – BILBAO – Santana 27

STEVEN WILSON
1 Febrero – MADRID – WiZink Center
3 Febrero – BARCELONA – Auditori Fórum

TANK
17 Mayo – A CORUÑA – Forum Celticum
18 Mayo – MADRID – Tartufo

THE HAUNTED + THE DESCENT + NORUNDA
14 Febrero – VIGO – Master
15 Febrero – BILBAO – Stage Live
16 Febrero – ZARAGOZA – Centro Cívico Delicias
17 Febrero – MADRID – Nazca
20 Febrero – SEVILLA – Fanatic
21 Febrero – GRANADA – El Tren
22 Febrero – MURCIA – Garage Beat Club
23 Febrero – VALENCIA – Rock City
24 Febrero – BARCELONA – Bóveda

THE QUIREBOYS + PÖLISONG
1 Marzo – A CORUÑA – Forum Celticum
2 Marzo – OVIEDO – Sir Laurens
3 Marzo – VITORIA – Urban Rock Concept
4 Marzo – MADRID – Caracol

THERION + IMPERIAL AGE + NULL POSITIVE
20 Febrero – BILBAO – Santana 27
23 Febrero – SEVILLA – Custom
24 Febrero – MADRID – Mon Live
25 Febrero – BARCELONA – Razzmatazz 2

TIERRA SANTA
16 Diciembre – GRANADA – Prince
27 Enero – VALENCIA – Moon
3 Febrero – SANTIAGO DE COMPOSTELA – Malatesta
10 Febrero – BARCELONA – Bikini
16 Febrero – BILBAO – Kafe Antzokia

TRIVIUM + POWER TRIP
Route Resurrection
6 Abril – BILBAO – Santana 27
7 Abril – MADRID – Barceló
8 Abril – BARCELONA – Razzmatazz 2

VHÄLDEMAR
30 Diciembre – GIJÓN – Metropol Festival(+ ANGELUS APATRIDA + STRATOVARIUS)
3 Febrero – BILBAO – Stage Live (+ VALKYRIA + EVIL SEEDS)
2 Marzo – MADRID – Nazca (+ LYZZÄRD)
3 Marzo – ALICANTE – Babel
10 Marzo – LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA, SEVILLA – Palacio Metal Fest
17 Marzo – IRÚN – IX Euskalmetal Fest
14 Abril – VITORIA – Urban Rock Concept (+ ELBERETH + DELION)
10 Agosto – VILLENA, ALICANTE – Polideportivo Municipal – Leyendas del Rock 2018
18 Agosto – HORNILLOS DE ERESMA, VALLADOLID – Plaza Mayor – Bodega Rock
6 Octubre – MÁLAGA – Algarroba Rock

VISIGOTH
27 Febrero – BARCELONA – Rocksound
28 Febrero – ZARAGOZA – López (+ PESTILENCE + HOBO)
1 Marzo – MADRID – Live (+ PESTILENCE + HOBO)

VITA IMANA
15 Diciembre – MADRID (+ CICONIA + DOE)
16 Diciembre – MADRID (+ CICONIA + DOE)

XENTRIX
10 Marzo – ZARAGOZA – Centro Cívico Delicias – Thrash Festival Days

ZARPA
10 Marzo – LOS PALACIOS, SEVILLA – Palacio Metal Fest

FESTIVALES

HEAVY METAL ESPECTROS XI
24 Febrero – MURCIA
MINDLESS SINNER, ANTICHRIST, VULTURES VENGEANCE, WASTED RIDERS

PALACIO METAL FEST
10 Marzo – LOS PALACIOS, SEVILLA – Parque de las Marismas
DEBAUCHERY, PANDEMIA, VHÄLDEMAR, SUICIDAL ANGELS, BELLAKO, ABDUCTUM, ZARPA

THRASH FESTIVAL DAYS
10 Marzo – ZARAGOZA – Centro Cívico Delicias
XENTRIX, SDI, CRYSTAL VIPER, ERUPTION, THRASHBACK, EVILE

GALIA METAL FEST
STRAVAGANZZA, RAGE, LAST DAYS OF EDEN, LEYENDA, CICONIA
23-24 Marzo – POZAL DE GALLINAS, VALLADOLID – Polideportivo MUNICIPAL

VIÑA ROCK 2018
28-30 Abril – VILLARROBLEDO, ALBACETE
LA PEGATINA, NARCO, TXARANGO, MEDINA AZAHARA, PORRETAS, DESAKATO, ANGELUS APATRIDA, TRASHTUCADA, EL RENO RENARDO, LOS BENITO, MAFALDA, ZOO, SAUROM, VENDETTA, ITACA BAND, EXCESO, OFERTA ESPECIAL, SMOKING SOULS, APHONNIC, DARDEM, RIOT PROPAGANDA, RAYDEN, SHOTTA, GORDO MASTER, KAZE, GREEN VALLEY, KUMPANIA, ALGAZARRA, GERET, ISEO & DODOSOUND y SOGE CULEBRA

XII POUNDING METAL FEST
4-5 Mayo – MADRID
4 Mayo: EMERALD, CAGE
5 Mayo: ANGEL WITCH, RUTHLESS, RANCOR, SACRAL RAGE, THE WIZARDS

KRISTIONFEST 2018
12 Mayo – MADRID – La Riviera
MONSTER MAGNET, HIGH ON FIRE, ELDER, CHURCH OF MISERY, CONAN

Z! LIVE ROCK FEST 2018
15-16 Junio – ZAMORA – Auditorio Ruta de la Plata
SONATA ARCTICA, ORPHANED LAND, STRAVAGANZZA, SAUROM, DAGOBAH, DÜNEDAIN, SOLDIER, LEPOKA, THIRD DIMENSION, RHAPSODY OF FIRE Nuevo, JOSE ANDRËA Y UROBOROS Nuevo, OPERA MAGNA Nuevo, DIABOLUS IN MUSICA Nuevo

DOWNLOAD MADRID 2018
28-30 Junio – MADRID – La Caja Mágica
GUNS ‘N ROSES, OZZY OSBOURNE, AVENGED SEVENFOLD, JUDAS PRIEST, MARILYN MANSON, A PERFECT CIRCLE, RISE AGAINST, BULLET FOR MY VALENTINE, CLUTCH, TESSERACT, GALACTIC EMPIRE

BE PROG! MY FRIEND 2018
29-30 Junio – BARCELONA – Poble Espanyol
29 Junio: A PERFECT CIRCLE, PAIN OF SALVATION, GAZPACHO, ORANSSI PAZUZU, PERSEFONE
30 Junio: KATATONIA, SONS OF APOLLO, PLINI

ROCK FEST BARCELONA 2018
5-7 Julio – SANTA COLOMA DEL GRAMANET, BARCELONA – Parc de Can Zam
OZZY OSBOURNE, KISS, SCORPIONS, JUDAS PRIEST, HELLOWEEN, MEGADETH Nuevo, AXEL RUDI PELL, DARK TRANQUILLITY, EVERGREY, WOLFHEART, DIMMU BORGIR, BRAINSTORM, ICED EARTH, ROSS THE BOSS, TANKARD, TYGERS OF PAN TANG, DEE SNIDER, DARK FUNERAL, KORPIKLAANI, PÄNZER, SACRED REICH, UNLEASH THE ARCHERS, BÖMBERS, ROCKING HORSE, THE BEST OF ROCK TRIBUTE

RESURRECTION FEST 2018
11-14 Julio – VIVEIRO, LUGO
KISS, SCORPIONS, STONE SOUR, MINISTRY, AT THE GATES, ANTI-FLAG, OVERKILL, ALESTORM, EXODUS, RIOT PROPAGANDA, ZEBRAHEAD, SAINT VITUS, SUFFOCATION, THY ART IS MURDER, CANCER BATS, EVERGREEN TERRACE, STICK TO YOUR GUNS, THE QEMISTS, LEPROUS, VOODOO GLOW SKULLS, RISE OF THE NORTHSTAR, IGORRR, STONED JESUS, MONOLORD, THE LURKING FEAR, ROTTEN SOUND, JINJER, HARAKIRI FOR THE SKY, GET THE SHOT, ROLO TOMASSI, MARS RED SKY, THE VOYNICH CODE, NOSTROMO, IMPERIAL JADE, THE WIZARDS, SUGUS, DAWN OF THE MAYA, TETSUO, TRONO DE SANGRE, SOMAS CURE, BELLAKO, AGAINST THE WAVES, MALÄMMAR, ÓSSERP, CICONIA, APOSENTO, BLOODHUNTER, AATHMA, ÀNTEROS, SANTO ROSTRO, BONEFLOWER, MONTAÑEROS DE KENTUCKY, PANDEMIA

MAD COOL FEST 2018 Nuevo
12-14 Julio – VALDEBEBAS, MADRID – Espacio Mad Cool, Ifema
12 Julio: PEARL JAM, TAME IMPALA, KASABIAN, JUSTICE, FLEET FOXES, MGMT, YO LA TENGO, SAMPHA, JAPANDROIDS, WASHED OUT, PORCHES, FIDLAR, MAYA JANE COLES, THE LAST INTERNATIONALE, GOLD PANDA, FATIMA YAMAHA, MODELO DE RESPUESTA POLAR, BED RUGS, CONTTRA
13 Julio: MASSIVE ATTACK, FRANZ FERDINAND, SNOW PATROL, ALICE IN CHAINS, AT THE DRIVE IN, PERFUME GENIUS, MARMOZETS, REAL ESTATE, LA MARAVILLOSA ORQUESTA DEL ALCOHOL, THE WHITE BUFFALO, SOFI TUKKER, JAIN, BLACK PISTOL FIRE, THE BLOODY BEETROOTS, OFENBACH, MORGAN, EROL ALKAN, GANG OF YOUTHS, NÚRIA GRAHAM, AGORAPHOBIA
14 Julio: DEPECHE MODE, QUEENS OF THE STONE AGE, NINE INCH NAILS, JACK JOHNSON, RAG’N’BONE MAN, KASE.O, FUTURE ISLANDS, GLASS ANIMALS, PORTUGAL THE MAN, KALEO, LP, BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB, RIVAL SONS, FRANKIE COSMOS, THE BLACK MADONNA, ANGEL STANICH, HURRAY FOR THE RIFF RAFF, MAGA, POLO & PAN LIVE, HAUX, NIÑA COYOTE ETA CHICO TORNADO

LEYENDAS DEL ROCK 2018
8-11 Agosto – VILLENA, ALICANTE – Polideportivo Municipal
NIGHTWISH, SAXON, WARLOCK, POWERWOLF, SEPULTURA, SONATA ARCTICA, WATAIN, DEVILDRIVER, AMORPHIS, VAN CANTO, TURISAS, JUPITER, FREEDOM CALL, SCAR SYMMETRY, PICTURE, TENGGER CAVALRY, GYZE, TANK, WIND ROSE, CELTIBEERIAN, TAKEN, BLOODBOUND, CENTINELA, DALRIADA, KAMELOT, ABBATH, ROSS THE BOSS, DRAGONFORCE, SAUROM, DIE APOKALYPTISCHEN REITER, VHÄLDEMAR, KOBRA AND THE LOTUS, AZRAEL, MR.BIG Nuevo, PRIMORDIAL Nuevo, FOZZY Nuevo

GINETA ROCK 2018
29 Septiembre – LA GINETA, ALBACETE
LEO JIMENEZ, INFAMIA

FESTIVALES INTERNACIONALES

NETHERLANDS DEATHFEST III 2018
2-4 Marzo – TILBURG, HOLANDA
2 Marzo: THE AFTERNOON GENTLEMEN, AUROCH, AURA NOIR, BROKEN HOPE, CARCASS, HELLBOMB, HIEROPHANT, LENG TCH’E, THE OMINOUS CIRCLE, PROFANATICA, RITES OF THY DEGRINGOLADE, SUFFOCATION, VICTIMS, YACOPSAE
3 Marzo: 1349, BLOOD, DRAGGED INTO SUNLIGHT, EMPEROR, ESOTERIC, EVOKEN, GUTTURAL SECRETE, HACAVITZ, JIG-AI, LOOKING FOR AN ANSWER, MEAT SPREADER, NUNSLAUGHTER, RECTAL SMEGMA, ROOT, ROTTEN SOUND, SKINLESS, SKULLHOG, VALLENFYRE, WITCHERY
4 Marzo: ALTARAGE, ANGEL WITCH, AT THE GATES, CAULDRON BLACK RAM, DARKSPACE, DEVOURMENT, GOBLIN, GRAVE, INTERNAL BLEEDING, KJELD, MERRIMACK, MORTUARY DRAPE, MOURNFUL CONGREGATION, PULMONARY FIBROSIS, SACRIFICIAL SLAUGHTER, SADISTIC INTENT, SHAPE OF DESPAIR, URN

KEEP IT TRUE XXI 2018
27-28 Abril – TAUBERFRANKENHALLE LAUDA-KÖNIGSHOFEN, ALEMANIA
HEAVY LOAD, FLOTSAM AND JETSAM, RAVEN, HITMAN, WINTERHAWK, GRIM REAPER, SIREN, SARACEN, BLASPHEME, EREBUS, ALIEN FORCE, TAIST OF FRONT, STÄLKER, IRONFLAME

MARYLAND DEATH FEST XVI 2018
24-27 Mayo – BALTIMORE, MARYLAND, ESTADOS UNIDOS
24 Mayo: BESTIAL EVIL, BROKEN HOPE, DEFEATED SANITY, GUTTED, INCANTATION, MORTAL DECAY, TORN THE FUCK APART, -(16)-, COVEN, GATEWAY TO HELL, KHEMMIS, MANTAR, TODAY IS THE DAY, UFOMAMMUT
25 Mayo: BOUND BY THE GRAVE, COGNIZANT, DEAD INFECTION, DURIAN, EYEHATEGOD, GONKULATOR, INTEGRITY, LORD GORE, SUBLIME CADAVERIC DECOMPOSITION, ABHOMINE, BAPTISM, BLOOD INCANTATION, BLOODBATH, GOD DETHRONED, MISERY INDEX, MORTA SKULD, PETRIFICATION, SINISTER
26 Mayo: BLK OPS, BLURRING, CRIPPLE BASTARDS, GASP, HELMET, HORRIBLE EARTH, PAVEL CHEKOV, PIG DESTROYER, PLAGUES, REEKING CROSS, STIMULANT, CHTE’ILIST, DODHEIMSGARD, INQUISITION, PESSIMIST, PHRENELITH, RITUAL NECROMANCY, SADISTIC INTENT, SATYRICON, ZEMIAL
27 Mayo: BANDIT, DESTROYED IN SECONDS, ENEMY SOIL, FLOURIDE, NEOLITHIC, PULMONARY FIBROSIS, PURE HISS, VIOLATION WOUND, VISCERA INFEST, WORMROT, ARKHON INFAUSTUS, DARKSPACE, DUSK, EVOKEN, MISTHYMING, MY DYING BRIDE, OPERA IX, SUFFERING HOUR, THE RUINS OF BEVERAST

SWEDEN ROCK 2018
6-9 Junio – SÖLVESBORG, SUECIA
IRON MAIDEN, OZZY OSBOURNE, JUDAS PRIEST, HELLOWEEN, HEAVY LOAD, STONE SOUR, KREATOR, ROSE TATTOO, BODY COUNT, TARJA, TURBONEGRO, WILMER X, VIXEN, PRETTY MAIDS, DOC HOLLIDAY, PRIMORDIAL, SKINDRED, JOE LYNN TURNER, SLADE, SUFFOCATION, NAZARETH, ROTTING CHRIST, POP EVIL, NOCTURNAL RITES, THE 69 EYES, THE DARK ELEMENT, CYRHA, BULLET, BERNIE TORMÉ, THE MICK CLARKE BAND, PIST.ON, F.K.Ü, CIRCUS MAXIMUS, THE QUILL, LUGNET, JUNKYARD DRIVE, THE NEW ROSES, THREE DEAD FINGERS

DOWNLOAD PARIS 2018
15-18 Junio – PARIS, FRANCIA
OZZY OSBOURNE, GHOST, POWERWOLF, CONVERGE, ELUVEITIE, UNDEROATH, MARILYN MANSON, THE OFFSPRING, TURBONEGRO, MESHUGGAH, ULTRA VOMIT, WHILE SHE SLEEPS, FOO FIGHTERS, THE HIVES, DEAD CROSS, SLAVES, FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES, WOLF ALICE, GUNS ‘N ROSES

GRASPOP METAL MEETING 2018
21-24 Junio – DESSEL, BÉLGICA
GUNS ‘N ROSES, OZZY OSBOURNE, IRON MAIDEN, AVENGED SEVENFOLD, JUDAS PRIEST, A PERFECT CIRCLE, PARKWAY DRIVE, LIMP BIZKIT, MEGADETH, BULLET FOR MY VALENTINE, KREATOR, BODY COUNT (feat ICE T.), KILLSWITCH ENGAGE, POWERWOLF, P.O.D., WATAIN, ASKING ALEXANDRIA, AT THE GATES, LESS THAN JAKE, ANTI-FLAG, THE DARKNESS, ICED EARTH, UNDEROATH, EXODUS, AMARANTHE, THY ART IS MURDER, POWERFLO, EMMURE, MARDUK, TESSERACT, MISS MAY I, STRAY FROM THE PATH, VADER, VIXEN, TYR, ARKONA, CARNIVORE A.D., PIST*ON, PLANET OF ZEUS, MODERN LIFE IS WAR, KNOCKED LOOSE, BLESSTHEFALL, ASPHYX, ZEAL & ARDOR, AKERCOCKE, SILVERSTEIN, BÖLZER, MONUMENTS, STONE BROKEN, AYREON, BLOODBATH, BOSTON MANOR, BURY TOMORROW, CROSSFAITH, DORO (The voice of WARLOCK), EMPLOYED TO SERVE, FOLLOW THE CYPHER, GALACTIC EMPIRE, HOLLYWOOD VAMPIRES, IN THIS MOMENT, KADAVAR, LACUNA COIL, MADBALL, MARILYN MANSON, MESHUGGAH, RISE AGAINST, SAVAGE MESSIAH, SEETHER, SHINING [SE], SONS OF APOLLO, STICK TO YOUR GUNS, THE BLOODY BEETROOTS LIVE, VOLBEAT

HELLFEST 2018Sold outNuevo | cartel completo
22-24 Junio – CLISSON, FRANCIA
AVENGED SEVENFOLD, IRON MAIDEN, JUDAS PRIEST, HOLLYWOOD VAMPIRES, DEFTONES, MARILYN MANSON, ALICE IN CHAINS, NIGHTWISH, LIMP BIZKIT, A PERFECT CIRCLE, MEGADETH, PARKWAY DRIVE, STONE SOUR, BULLET FOR MY VALENTINE, BODY COUNT (feat Ice-T), PLEYMO, STEVEN WILSON, EUROPE, JONATHAN DAVID, JOAN JETT AND THE BLACKHEARTS
ACCEPT, TREMONTI, ARCH ENEMY, MESHUGGAH, CONVERGE, KILLSWITCH ENGAGE, ASKING ALEXANDRIA, POWERFLO, IN THIS MOMENT, SHINEDOWN, ROSE TATTOO, ICED EARTH, PRIMAL FEAR, ORDEN OGAN, SONS OF APOLLO, TESSERACT, RISE OF THE NORTHSTAR, STRAY FROM THE PATH, ESKIMO CALLBOY, FEED THE RHINO, THE CHRIS SLADE TIMELINE, TOSELAND, ELECTRIC MARY, THE RAVEN AGE, SAVAGE MESSIAH, BUKOWSKI, BLACK BOMB A, MALEMORT, TREMPLIN
DIMMU BORGIR, SATYRICON, WATAIN, CHILDREN OF BODOM, THERION, EXODUS, CARPENTER BRUT, AT THE GATES, CARNIVORE A.D., DEMOLITION HAMMER, EXHORDER, NILE, SUFFOCATION, KATAKLYSM, ENSIFERUM, AMORPHIS, ORIGIN, SEPTICFLESH, ACKERCOCKE, SÓLSTAFIR, ENSLAVED, MEMORIAM, BATUSHKA, ARKONA, MYSTICUM, SAOR, HEIUNG, MANEGARM, ORANSSI PAZUZU, NORDJEVEL, PSYKUP, BENIGHTED, EXUMER, ROTTEN SOUND, MISANTHROPE, DEMILICH, THE LURKING FEAR, CRISIX, BLOODSHOT DAWN, THE WALKING DEAD ORCHESTRA, DRAKWALD, HEXECUTOR, MALKAVIAN, YOUNG AND IN THE WAY, SCHAMMASCH, MISPYRMING, THE GREAT OLD ONES, AU-DESSUS, HANTAOMA, DARKENHOLD, CAINAN DAWN, PENSEES NOCTURNES, PLEBEIAN GRANDSTAND
RISE AGAINST, THE HELLACOPTERS, BAD RELIGION, TURBONEGRO, NEUROSIS, DEAD CROSS, CORROSION OF CONFORMITIY, HATEBREED, CRO-ALAGS, ORANGE GOBLIN, DÄLEK, HO99O9M ZEAL AND ARDOR, NEBULA, CHURCH OF MISERY, BARONESS, MADBALL, 7 SECONDS, TERROR, GLUECIFER, BACKYARD BABIES, UNCOMMONMENFROMMARS, BURNING HEADS, LES SHERIFF, THE BRONX, AMENRA, EYEHATEGOD, CROWBAR, MODERN LIFE IS WAR, KOCKED LOOSE, TURNSTILE, GET THE SHOT, INCENDIARY, SPERMBIRDS, HARD-ONS, SEVEN HATE, LORDS OF ALTAMONT, GRAVE PLEASURES, THE GOOD THE BAD AND THE ZUGLY, BUNKUM, POGO CAR CRASH CONTROL, BONGZILLA, 1000MODS, MONOLORD, WARNING, DOPETHRONE, SONS OF OTIS, BLACK RAINBOWS, FANGE, JESSICA93, THE TEXAS CHAINSAW DUST LOVERS

BANG YOUR HEAD 2018
12-14 Julio – BALINGEN, ALEMANIA
ALESTORM, ALPHA TIGER, AMARANTHE, AMORPHIS, ANNIHILATOR, CLOVEN HOOF, ECLIPSE, EXODUS, GOD DETHRONED, LORDI, LOUDNESS, MYSTIC PROPHECY, POWERWOLF, PRIMORDIAL, RECKLESS LOVE, REFUGE, SKELETONWITCH, TYGERS OF PAN TANG

METALDAYS 2018
22-28 Julio – TOLMIN, ESLOVENIA
1000MODS, A SERENADE TO KILL, ACCEPT, ALESTORM, ALIEN WEAPONRY, ANAKIM, AND THERE WILL BE BLOOD, ANNISOKAY, ANY GIVEN DAY, ARMAHDA, ASYLUM PYRE, ATER ERA, ATHIRIA, ATTIC, BATTLE BEAST, BATTLESWORD, BELPHEGOR, BLACK REAPER, BLEEDING GODS, BÖLZER, BRUTARAT, CANNIBAL CORPSE, CARONTE, CARRION, CHRONOSPHERA, COPIA, CORONER, CROWN THE FALLEN, DARKENED NOCTURN SLAUGHTERCULT, DAWNLESS, DEATH ALLEY, DEKADENT, DEMONICAL, DIAMOND HEAD, DREAMSPIRIT, DUST BOLT, DYING GORGEUS LIES, EVENDIM, ENSIFERUM, EPICA, EXIST IMMORTAL, FEARANCY, FIRTAN, FORJA, GIRLSCHOOL, GOATWHORE, GRUESOME, GUT, HANGAR 55, HARAKIRI FOR THE SKY, HATE, HATE ETERNAL, HATEBREED, HEART ATTACK, HECATE ENTHRONED, HEXA MERA, INGESTED, JIG AI, JINJER, LORDS OF BLACK, LOUDNESS, MALEMONT, MASTER, MEMBRANCE, MOROS, MOROST, MUNICIPAL WASTE, MYRKUR, OMEGA SUN, OMOPHAGIA, ORCUS O DIS, OUBLIETTE, PICTURA POESIA, PILLORIAN, RAGE, REJECT THE SICKNESS, ROTTEN SOUND, SAILLE, SASQUATCH, SCHAMMASCH, SHADE EMPIRE, SHINING, SINISTRO, SKELETONWITCH, SLEEPER’S GUILT, SOBER ASSAULT, SORCERER, SPLINTERBOMB, STORM SEEKER, SUPREME CARNAGE, TEN TON SLUG, THE BEARDED BASTARDS, THE LURKING FEAR, THRURISAZ, TROLLORT, TURBOWARRIOR OF STEEL, TYRMFAR, ULTHA, VAD, VALUK, VASECTOMY, VICTORIUS, VIRVUM, VOICE OF RUIN, VREDEHAMMER, VUUR, WARBEAST REMAINS, WATAIN, WINTERHORDE, WÖMIT ANGEL

WACKEN OPEN AIR 2018
2-4 Agosto – WACKEN, ALEMANIA
ALFAHANNE Nuevo, AMARANTHE, AMORPHIS, ARCH ENEMY, ATTIC, BANNKREIS, BEHEMOTH, BELPHEGOR, BETONTOD, BLUES PILLS, CHILDREN OF BODOM, CONVERGE, DESERTED FEAR, DIABLO BLVD, DIE APOKALYPTISCHEN REITER, DIMMU BORGIR, DIRKSCHNEIDER, DOKKEN Nuevo, DORO, ENSLAVED, EPICA, EVIL INVADERS Nuevo, FEUERSCHWANZ Nuevo, FIREWIND, FISCHER-Z Nuevo, FRO-TEE SLIPS, GAAHLS WYRD, HATEBREED, HATE SQUAD Nuevo, IN EXTREMO, IN FLAMES Nuevo, JOHN DIVA & THE ROCKETS OF LOVE Nuevo, JUDAS PRIEST, KNORKATOR, KORPIKLAANI, LONG DISTANCE CALLING, MADBALL Nuevo, MANILLA ROAD Nuevo, MANTAR, MR. BIG Nuevo, NAILS, NIGHT DEMON, NIGHTWISH, NOCTURNAL RITES Nuevo,, OOMPH!, RIOT V, ROGERS, RUNNING WILD, SAMAEL, SARKE Nuevo, SEPULTURA, SÓLSTAFIR Nuevo, SPOIL ENGINE Nuevo, THE CHARM THE FURY, UNZUCHT Nuevo, VALENFYRE, VINCE NEIL, W.A.R., WALKING DEAD ON BROADWAY, WATAIN, WINTERSUN